Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

В Нижегородской области наращиваются темпы проведения медицинских осмотров и диспансеризации по месту работы жителей

Проведение профилактических медосмотров и диспансеризации направлено на выявление опасных хронических неинфекционных заболеваний и предупреждению их развития. При всей важности таких процедур люди часто откладывают их из-за плотного рабочего графика. Поэтому с октября 2023 года диспансеризацию и профилактические осмотры на рабочем месте включили в систему ОМС.

По словам главного врача городской поликлиники №4 Канавинского района Нижнего Новгорода Инны Пудовой, примерно 70% жителей Канавино являются сотрудниками предприятий и организаций, расположенных на территории района и вместо того, чтобы ждать их всех на диспансеризацию и профосмотры, администрация поликлиники приняла решение активно сотрудничать с руководством предприятий по вопросу проведения выездных профилактических мероприятий.

«С большинством руководителей предприятий мы сразу находим общий язык – они заинтересованы в здоровье своих сотрудников. На сегодняшний день у нашей поликлиники имеется договоренность с 12 организациями. Планируем расширить взаимодействие с директоратом предприятий, так как в нашем районе достаточно много крупных заводов и организаций. Ведь всем удобно, чтобы сотрудники проходили профилактические обследования по месту работы без отрыва от деятельности», - сказала Инна Пудова.

В 2023 году проведение профосмотров и диспансеризации на рабочем месте поддержало более 1100 предприятий и организаций Нижегородской области, обследования прошли более 106 тыс. сотрудников. За I квартал 2024 года количество организаций, поддержавших данные мероприятия, возросло до 1392 предприятий.

По данным главного внештатного специалиста по медицинской профилактике регионального министерства здравоохранения, главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, за 3 месяца 2024 года во время выездных акций, а также проведения диспансеризации в поликлиниках свое здоровье проверили порядка 34 тыс. работников.
«Для работодателей возможны две формы взаимодействия при проведении профилактических мероприятий для сотрудников. Первая – диспансеризация на площадке предприятия силами выездных медицинских бригад поликлиник. Вторая – диспансеризация в поликлиниках, расположенных в непосредственной близости к предприятию. Все это позволяет обеспечить наибольший охват профилактическими мероприятиями с минимальным отвлечением работников от производственного процесса», - отметила Наталья Савицкая.