Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Полезные «разгрузочные» овощные и фруктовые дни

Можно ли устроить себе разгрузочный день с помощью овощей и фруктов, если хочется немного похудеть? Что можно есть в такие дни? Не вредно ли это для здоровья? Отвечает главный внештатный специалист гастроэнтеролог регионального минздрава Елена Колодей.
«Огуречный» день
Огурец – это наименее калорийный овощ, состоящий из воды примерно на 90%. То есть, фактически, у вас будет самый настоящий питьевой разгрузочный день. Такие дни будут действительно самыми эффективными для похудения – они позволят очистить организм и запустить более быстрый обмен веществ, а соответственно и сжигание калорий. Даже та пища, привычная для вас, которую вы съедите на следующий день, будет «сгорать» и перерабатываться быстрее.
Огурцы великолепно восполняют недостаток жидкости в организме, поэтому если вы забываете выпивать достаточное количество воды в другие дни, обязательно устройте себе огуречный разгрузочный день. Этот овощ также содержит почти все необходимые нашему организму витамины, в частности, А и группу В. А если оставить и не очищать кожуру, то именно она даст нам витамин С в количестве примерно 12% от рекомендуемой дневной нормы. Есть в огурцах и полезные минералы (калий, магний, кремний), которые благотворно влияют на нашу кожу. Кстати, поэтому огурец часто примененяют в косметологии (например, для косметических масок).
За один огуречный разгрузочный день можно съесть до 2 килограмм огурцов. Не стоит забывать, однако, что такое обилие овощей, на 90% состоящих из воды, будет провоцировать мочегонный эффект. Если вы не представляете себе целый день на одних только огурцах, их можно сочетать со свежей белокочанной или пекинской капустой, но в таком салате огурцов все же должно быть более 60-70%. Не кладите в такой салат соль — это спровоцирует задержку жидкости в организме и может только навредить. Заправляйте огурцы лимонным соком, и не стоит класть масло, если вы употребляете его в другие дни ежедневно.
«Яблочный» день
Яблочный будет одним из самых вкусных и самых витаминных вариантов разгрузочных дней. Не зря про яблоки говорят, что всего один плод в день убережет вас от посещения врачей. В яблоках содержится обилие витаминов, а также минимум калорий, потому похудеть и разогнать метаболизм удастся всего за один разгрузочный день в неделю. Витамины С, В1 и В2, РР, А и Е, а также кремний, марганец, йод и железо помогают держать защитные силы организма на высоком уровне, способствовать выработке новых красных кровяных телец и профилактике анемии.
Почему яблочные разгрузочные дни считаются самыми удачными и эффективными, а также наименее стрессовыми? Потому что в них содержится обилие клетчатки, которая не только максимально помогает нашему пищеварению, но и надолго дает ощущение сытости. Для хорошего эффекта снижения веса стоит выбирать не сладкие, а кислые сорта яблок. Нужно быть очень осторожными тем, у кого наблюдается повышенная кислотность желудочного сока или есть склонность к гастроэнтерологическим заболеваниям. Излишне кислые яблоки будут только раздражать слизистую желудка и могут привести к изжоге.
Зато есть отличная новость: оказывается, в разгрузочный день можно есть не только сырые, но и запеченные яблоки — они будут обладать тем же минимумом калорий. Пройдя термообработку в духовке, в них сохранится меньше витаминов, чем в сырых фруктах, но зато максимально выработается пектин — то самое вещество, которое обволакивает стенки желудка, не вызывая раздражения и понижая кислотность, а также положительно влияет на состояние кожи. Не стоит добавлять в запекаемые яблоки мед, и уж тем более, сахар. Можете посыпать фрукты корицей и другими пряностями, которые только положительно повлияют на обмен веществ. Чередуйте сырые и запеченные яблоки, и ваш разгрузочный день пройдет незаметно!
Стоит учитывать, что разгрузку для похудения, как и любую диету, нужно проводить очень грамотно и осторожно, иначе организм тоже рискует оказаться в состоянии стресса. Итак, вот основные «заповеди» правильного питания для разгрузки, которых следует придерживаться.
Разгрузочные дни могут иметь свои противопоказания. Это нарушения пищеварения, а также такие болезни как язва, гастрит, гастроэнтерит, сахарный диабет, отравления и инфекционные заболевания пищеварительной системы. Не рекомендуется проводить разгрузку также беременным и кормящим женщинам.
Устраивайте разгрузку единожды в неделю, но выберите для этого конкретный день и всегда придерживайтесь именно такого расписания. Будний день вы выберете или выходной, не столь важно — делайте разгрузку тогда, когда это вам удобнее. Но если вы работаете, приготовленные блюда, овощи или фрукты придется взять с собой, чтобы не было соблазна перекусить чем-то вредным.
Откажитесь в этот день от тренировки, так как у вас просто не будет сил для интенсивной физической нагрузки, ведь организм все же недополучает достаточное количество калорий и энергии из пищи.