Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Почти 235 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в I квартале 2024 года

Почти 235 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в I квартале 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число увеличилось на 17,8%.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, в этом году медики готовятся охватить диспансеризацией и профилактическими осмотрами более миллиона нижегородцев.
«Здоровье — самый ценный ресурс для каждого человека. Сегодня все больше людей приобщается к здоровому образу жизни и регулярно занимается спортом, однако это не отменяет необходимости систематически наблюдаться у врачей. Профилактические осмотры и диспансеризация нужны для того, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем на самых ранних стадиях, когда заболевания поддаются лечению. Если же медики обнаружат заболевания уже в хронической форме, они помогут скорректировать состояние пациента, повысить качество его жизни», — отметила министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

В Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики поделились статистикой выявления патологий у тех, кто уже успел пройти профилактические мероприятия. За три месяца текущего года у жителей региона впервые выявлено более 4,8 тысячи случаев болезней системы кровообращения, свыше 800 случаев болезней органов дыхания, около 530 случаев сахарного диабета, а также около 170 случаев злокачественных новообразований.

По словам главного врача медучреждения Натальи Савицкой, в ходе первого этапа диспансеризации всем пациентам проводятся обязательные исследования на раннее выявление заболеваний.
«Если во время медицинского обследования выявлено заболевание, или есть подозрение на наличие какой-либо патологии, пациенту предстоит второй этап диспансеризации с уже более углубленными исследованиями. В первом квартале этого года на второй этап диспансеризации было направлено почти 93 тысячи нижегородцев», — сообщила главный врач.

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех жителей региона. По правилам проведения диспансеризации, гражданам в возрасте 18-39 лет нужно проходить осмотры раз в три года, гражданам старше 40 лет — каждый год. Комплекс обследований, включенных в диспансеризацию, различается в зависимости от возраста и пола пациента.
Записаться на диспансеризацию можно при личном обращении в регистратуру поликлиники по месту прикрепления, через call-центр поликлиники, через единую региональную информационно-справочную службу по номеру «122», через региональный Портал пациента (раздел «диспансеризация»), а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Жители отдаленных населенных пунктов региона также имеют возможность пройти диспансеризацию в рамках работы «Поездов здоровья».

Напомним, работа по организации профилактических осмотров и диспансеризации населения проводится в соответствии с целями и задачами национального проекта «Здравоохранение».