Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Как снизить потребление соли?

Большинство людей потребляет гораздо больше соли, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. По данным статистики, фактическое потребление соли взрослыми людьми доходит в среднем до 13 граммов в сутки.

При этом норма потребления соли в день составляет всего 5 граммов (одна чайная ложка). На наши вопросы, как можно контролировать потребление соли, ответила главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач

Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

- Наталья Николаевна, по каким признакам можно определить, что мы потребляем много соли?
- Субъективный признак – если блюда постоянно кажутся вам недосоленными, вероятно, изменилась работа вкусовых рецепторов из-за привычки к соленой еде, визуальный признак – появление отеков. Отеки показывают, что в тканях скопилось слишком много жидкости. Из-за отеков на руках могут стать тесными кольца, из-за отеков на ногах обувь может не подходить по полноте, прибавка массы тела, если не было существенных изменений в рационе питания и режиме физической активности, также повод задаться вопросом, не слишком ли много соли вы добавляете в пищу.

- Что делать тем, кто обнаружил у себя эти признаки?
- При появлении этих признаков необходимо снизить потребление поваренной соли до рекомендуемой нормы – 5 граммов в сутки. Тогда проявление симптомов будет снижаться.

 - Для детей норма потребления соли такая же, как и для взрослых?
- Для детей норма, конечно, меньше. Она зависит от возраста ребенка. Например, в первые годы жизни (от одного до двух лет) суточная норма соли для ребенка составляет всего 1-2 грамма.

 - Как снизить потребление соли?
- Есть несколько привычек, которые имеет смысл выработать у себя. Самый простой совет – уберите солонку со стола. Тогда у вас не будет соблазна перед едой досаливать пищу в тарелке. Попробуйте постепенно сокращать количество соли, которую вы добавляете в пищу, ваша цель – в конечном счете, уменьшить ее количество в два раза. Квашеная капуста, соленые огурцы и другие консервированные продукты содержат излишнее количество соли. Попробуйте заменить консервированные продукты натуральными, причем это могут быть не только свежие, но и замороженные овощи. Старайтесь сократить вплоть до полного исключения количество соленых, копченых и маринованных продуктов в своем рационе питания. Приобретая приправы, изучайте их состав и отдавайте предпочтение тем, которые не содержат поваренную соль.

 - Правда ли, что избыточное потребление соли может быть опасным для людей с артериальной гипертонией?
- С точки зрения действия на организм человека, способность хлорида натрия (соли) связывать воду представляет опасность для сердца и сосудов. Всего один грамм поваренной соли может удержать в организме 100 мл воды. Для нас это означает, что сердцу приходится работать с большей нагрузкой, чтобы «перегонять» большее количество жидкости. Для гипертоников это особенно опасно, потому что приводит к повышению артериального давления. По данным исследований, сокращение потребления соли до 6 граммов в день приводило к снижению артериального давления на 10 мм рт.ст.