Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Как обезопасить своих детей от наркотиков

С 27 февраля по 5 марта в Российской Федерации проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.
В последнее время наркомания значительно «помолодела». Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% - это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста.
Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.
О нехитрых способах профилактики наркомании среди подростков рассказывает главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
- Наталья Николаевна, существуют ли какие-нибудь реально действующие методы профилактики наркомании среди подростков? Что нужно делать, чтобы обезопасить своих детей?
- Одним из наиболее действенных способов по борьбе с наркотиками является спорт и ведение здорового образа жизни. Ведь именно физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядки, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни. Особенно полезно отдать ребенка в какую-то спортивную секцию, где будет свой график тренировок и режим.
Обратите внимание на увлечения вашего ребенка и его таланты. Развитие творческих способностей и умений – это может быть музыкальная или художественная школа, танцы, участие в работе театральных студий, научных кружков, общественно полезная и благотворительная деятельность. Все это наполнит смыслом жизнь ребенка и отвлечет от вредных ненужных увлечений.
Не стоит забывать и о том, с кем общается ваш ребенок. Обратите внимание на ближайших друзей, подруг, товарищеские компании, с которыми контактирует ребенок. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Огромная роль в противодействии возникновению вредных привычек принадлежит кругу постоянного общения вашего ребенка. Именно там ребенок взрослеет, получает определенный опыт, перенимает привычки, формирует свой характер.
Чтобы обезопасить своего ребенка от вредных привычек, нужно обратить внимание и на себя. Если вы сами курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы избавляетесь от этих привычек. Наглядный пример со стороны родителей поможет заслужить уважение в глазах детей и укрепить авторитет, а также послужить достойным примером для подражания.  «Самое важное – это доверие в семье. Научите своих детей откровенно говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями. А вы в свою очередь должны научиться их слушать».
          - Проведение тематических лекций, занятия спортом и творчеством – это все, конечно, хорошо и эффективно. Но не стоит и забывать о том, что для противостояния наркомании сам ребенок должен понимать, что это вред. Существуют ли рекомендации для самих подростков?
- Для этого нужно уяснить ряд непреложных фактов и правил.
1. Наркомания –  это не вредная привычка, а заболевание, зачастую неизлечимое.
2. Наркомания начинает развиваться, как правило, после первого употребления наркотического вещества. Постоянно нарастает потребность в увеличении дозы приёма.
3. Человек, предлагающий вам наркотик, - ваш враг.
4. Прежде чем купить и попробовать наркотик, подумайте: а зачем вам это?
Если к вам в руки попал наркотик, то вспомните предыдущие 4 правила и избавьтесь от него. В противостоянии вы не одни! Если же вам навязывают попробовать наркотики, вы должны любым способом отказаться – закон на вашей стороне. Необходимо рассказать родителям, классному руководителю. Наконец, вы можете позвонить по телефону 102 и сообщить об этом правоохранительным органам.
          Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Но основная роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье. Не забывайте, что запрет чего бы то ни было –  не лучшее профилактическое средство, так как детям свойственно любопытство. Родители должны научить своего ребенка удовлетворять свое любопытство безопасно, объясняя, что не все в этом мире можно пробовать.