Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Более 130 первых эндоскопических исследований проведено в Починковской ЦРБ

С начала 2023 года более 130 первых эндоскопических исследований проведено в Починковской ЦРБ. Оборудование было приобретено по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».
Видеоэндоскопический комплекс стоимостью более 4,6 млн рублей позволяет проводить исследования органов желудочно-кишечного тракта, брюшной полости.
          Метод эндоскопии сейчас является самым точным и предоставляющим максимально возможное количество информации.
Используемый прибор очень гибок, а его наконечник способен двигаться, доктор имеет возможность изучить мельчайшие складки слизистой желудка или другого полого органа и осмотреть их в деталях. Вся информация записывается, чтобы в дальнейшем ее можно было изучить более внимательно или передать другому специалисту при мультидисциплинарном подходе.
           Благодаря новому аппарату, в учреждении уже с начала года провели 127 гастроскопий и 13 колоскопий. Для жителей Починок это крайне важные исследования, они позволяют выявлять на ранних стадиях язвы желудка и кишечника, инородные предметы, но главное – аппарат помогает бороться с онкологией в центре амбулаторно-поликлинической помощи, открытом в ноябре 2022 года.