Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом!
Этот день является важным событием, касающимся одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Цель этого дня – расширение знаний населения о проблеме остеопороза.

Остеопороз — это системное заболевание, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани, соответственно кости становятся настолько хрупкими, что могут сломаться не только при серьезных травмах, но и при падении с высоты собственного роста, наклонах, кашле и чихании.

Чаще всего переломы при остеопорозе случаются в области шейки бедра, позвоночника и запястья.

Остеопороз встречается:
- 80% среди пациентов с остеопорозом – это женщины в постменопаузе (после прекращения менструаций);
- у мужчин старшей возрастной группы (после 50 лет);
- у пациентов любого возраста и пола, страдающих некоторыми эндокринными (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
- у пациентов с ревматическими заболеваниями;
- у пациентов с тяжёлыми поражениями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, целиакия, резекции кишечника);
- у пациентов после пересадок внутренних органов;
- у людей с ограниченной подвижностью, вследствие любых причин;
- у пациентов, длительно принимающих некоторые медикаменты (противосудорожные препараты, глюкокортикоидные гормоны, средства, снижающие кислотность желудка и т.д., при длительном применении гепарина);
- при обструктивных болезнях легких (хронический бронхит, эмфизема);
- при дефиците витамина Д и кальция;
- при дефиците массы тела (ИМТ <18,5 кг/м2);
- при наличии вредных привычек (курение табака и употребление алкоголя).

Как заподозрить остеопороз:
Некоторые называют остеопороз «безмолвной эпидемией». Пациента с остеопорозом без переломов обычно ничего не беспокоит. Вместе с тем, существуют факторы риска переломов, которые позволяют сориентироваться пациенту и врачу.

Предлагаем самостоятельно оценить факторы риска остеопороза и переломов, пройдя быстрый и простой тест, находящийся в картинках к данному посту.

Что делать при наличии факторов риска и высоком риске остеопороза и переломов?
Если Вы ответили «Да» на любой вопрос в тесте – это не означает, что у вас остеопороз, но это дает возможность предположить, что вы имеете факторы риска для развития остеопороза и переломов, т.е. имеете более высокую вероятность развития этого заболевания. Мы рекомендуем Вам обсудить состояние здоровья Вашей костной системы и стратегию по снижению риска переломов с врачом, который проведет дообследование и, при необходимости, назначит соответствующее лечение.

Диагностика остеопороза:
Для ранней диагностики остеопороза (когда переломов ещё нет) наиболее точный метод –рентгеноденситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости. Это безболезненный и безопасный метод для оценки минеральной плотности кости. Плотность костной ткани измеряется в поясничных позвонках, бедренной кости и иногда при необходимости в лучевой кости. Этого достаточно, чтобы сориентироваться о состоянии всего скелета. Уровень лучевой нагрузки при проведении исследования в 10 раз меньше, чем при стандартной рентгенографии лёгких.