Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

В школе №109 прошел классный час «Курение – опасная ловушка!»

В преддверие Международного дня отказа от курения в школе №109 Канавинского района Нижнего Новгорода 14 ноября 2022 года прошла профилактическая беседа с учащимися 8-х классов о вреде табакокурения  «Курение – опасная ловушка!».
Врачи-методисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Игорь Табаков и Алена Курочкина в доступной форме с яркими примерами из профессиональной практики рассказали учащимся о том, что табакокурение в детской и подростковой среде превратились в глобальную для всего человечества проблему.
С ребятами был просмотрен видеофильм о вреде курения. Ученики узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. После просмотра фильма была проведена викторина «Что мы знаем о курении». Врачи совместно с ребятами разбирали вопросы и проблемы, связанные с активным и пассивным курением. В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением, особенно курения электронных сигарет и вейпов. Школьники поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.
«На подобной встрече школьники более подробно узнают о вреде табакокурения и о том, что потребление никотина  особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Данная профилактическая беседа нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, а также популяризацию здорового образа жизни. В заключении мы пожелали учащимся быть достаточно взрослыми, чтобы не начинать курить», — рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
Школьники с большим вниманием отнеслись к теме пагубности курения, задавали вопросы, сделали для себя определенные выводы. В завершении учащимся были розданы буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни «Скажи нет курению!».