Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

В Краснобаковском районе прошла оздоровительная акция ко Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца прошел 29 сентября во всех муниципальных территориях Нижегородской области. Все мероприятия проходили под слоганом «Путь к здоровому сердцу» и были направлены на повышение осведомленности нижегородцев о возможностях профилактики заболеваний сердца, занимающих первое место в структуре причин смертности, как в Российской Федерации, так и в странах мирового сообщества.

Главным и самым ярким событием в праздновании Дня сердца в Нижегородской области стала оздоровительная акция «Путь к здоровому сердцу», которая прошла 29 сентября в Центре ЗОЖ «Планета здоровья» в парке «Швейцария». Также в этот день по всему региону во всех медицинских учреждениях были организованы дни открытых дверей в отделениях и кабинетах медицинской профилактики с возможностью проконсультироваться у кардиолога.

30 сентября специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики осуществили выезд в поселок Красные Баки, где провели тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца.

В рамках визита специалисты Центра провели познавательный час для студентов Краснобаковского филиала «Варнавинского технолого-экономического техникума». Врач-методист НОЦОЗМП Игорь Табаков рассказал студентам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, об основах здорового образа жизни, способах преодоления стресса, пагубном влиянии вредных привычек на сердце и об ответственном отношении к своему здоровью.

Также во Всемирный день сердца для людей старшего возраста прошло профилактическое мероприятие в учреждении социальной защиты Краснобаковского района. В ходе мероприятия специалисты Центра медпрофилактики рассказали участникам встречи об истории возникновения Всемирного дня сердца, а также ответили на вопросы жителей поселка и дали рекомендации по вопросам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На встрече все желающие смогли измерить свои антропометрические данные, узнать уровень холестерина и сахара в крови и измерить артериальное давление у медиков Краснобаковской ЦРБ, а также взять памятки и буклеты по основам здорового образа жизни.