Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

В детской поликлинике №39 Нижнего Новгорода установлен новый УЗИ-аппарат

Новый аппарат для проведения УЗИ-диагностики появился в начале октября в детской городской поликлинике №39 Нижнего Новгорода. Оборудование было приобретено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области. На закупку аппарата было направлено более 3,7 млн рублей федерального бюджета.
Аппарат отечественного производства предназначается для проведения УЗИ сердца, диагностики органов брюшной полости, органов малого таза, почек, мочевого пузыря, щитовидной железы и тазобедренных суставов, с его помощью также можно осуществлять поверхностные исследования мягких тканей. Отдельного внимания заслуживает возможность выполнения нейросонографии – ультразвукового исследования головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни. Проведение ультразвуковой диагностики является эффективным и широкодоступным методом для первоначального обследования органов и тканей. В некоторых случаях это позволяет обойтись без дополнительных методов визуализации – КТ, МРТ и других.
Различные модели УЗ-сканеров имеют свои особенности светопередачи на экране и разрешающие способности, поэтому использование новых, более современных аппаратов положительно влияет на интерпретацию полученных результатов и, следовательно, на эффективность последующего лечения.
Стоит отметить, что проект модернизации первичного звена долгосрочный. В детской городской поликлинике №39 он включает в себя и капитальный ремонт здания, и обновление внутренних помещений, и приобретение нового современного оборудования, и обновление автопарка. Совсем недавно, в конце сентября, поликлиника получила новый автомобиль по этой же программе для участковой службы. Сейчас ожидается окончание ремонта в поликлиники.