Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Почти 50 нижегородцев проверили свое здоровье и узнали о рисках развития сахарного диабета во время акции «Скажи диабету СТОП!»

В преддверие Всемирного дня борьбы с диабетом 8 ноября 2022 года в Канавинском районе Нижнего Новгорода в гостинице «Николь» специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с медиками Городской клинической больницы №39 провели акцию «Скажи диабету СТОП!». Акция нацелена на повышение осведомленности населения об этом страшном недуге, о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие болезни.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается 14 ноября, тема этого дня в 2022 году, как и в предыдущем, это «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?». Специалисты отмечают, что вне зависимости от национальности, социального положения, финансового достатка идет неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Болезнь молодеет, все чаще поражая людей трудоспособного возраста. По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, по данным Федерального регистра сахарного диабета 2021 года, в Нижегородской области более 130 тысяч пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, более 5 тысяч – с сахарным диабетом 1-го типа и более 5 тысяч человек имеют преддиабет. За 9 месяцев 2022 года из 371 253 нижегородцев, прошедших диспансеризацию и профилактический осмотр, сахарный диабет выявлен у 23 008 человек, в 1 110 – впервые.

«Акции, посвященные Всемирным дням борьбы с различными заболеваниями, наш Центр проводит регулярно. Всемирный день борьбы с диабетом дает нам возможность повысить осведомленность людей о диабете как проблеме общественного здравоохранения и о коллективных и индивидуальных мерах, необходимых для повышения эффективности профилактики, диагностики и ведения этого заболевания. Мы объясняем людям, что такое заболевание, как диабет, можно или победить, или жить с ним полноценной жизнью», - рассказала Наталья Савицкая.

Все участники встречи за час до начала разговора прошли экспресс диагностику: прямо в зале специалисты Центра медпрофилактики и медики больницы №39 провели измерение артериального давления, ИМТ, объема талии и содержания сахара в крови. Каждому из участников была выдана на память карточка с результатами экспресс-диагностики и памятки о правильном питании.

 

Перед участниками акции с информацией выступила врач-методист Центра медицинской профилактики Евгения Аникина, она отметила, что диабет – проблема всех возрастов и всех стран, рассказала о рисках развития болезни, о механизме действия инсулина, методах самоконтроля, как правильно делать измерения уровня сахара в крови, о медицинских препаратах и диете. Врач напомнила о необходимости активного образ жизни и постоянного контроля за состоянием своего здоровья, чтобы предотвратить осложнения этого заболевания.

Также в рамках мероприятия для слушателей прошел мастер-класс по дыхательной гимнастике и психологический тренинг на тему преодоления стрессового состояния.

«Привычки питания, привычки отдыха и физической активности, реакции на стрессовые воздействия, режим труда и сна, отказ от курения и алкоголя дадут шанс сохранить здоровье. И наоборот, не смотря на знания о возможных последствиях, есть люди, которые осознанно подвергают свою жизнь вероятности заболеть, и заболеть такими болезнями, как например, сахарный диабет, для которых существуют достаточно простые методы и правила профилактики», - сказала Наталья Савицкая.

Напомним, в Нижегородской области продолжается работа 269 школ для больных сахарным диабетом, созданных во всех медицинских организациях области, где проводится большая профилактическая работа, уделяется внимание выявлению факторов риска развития заболевания и их коррекции, обучению населения методам самоконтроля.