Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Особенности углубленной диспансеризации

С 1 июля 2021 года расширена программа диспансеризации, в нее вошла углубленная диспансеризация. Ключевой целью углубленной диспансеризации определено выявление изменений, возникших в связи с новой коронавирусной инфекцией и направление усилий на предотвращение осложнений. Об особенностях углубленной диспансеризации рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

- Наталья Николаевна, зачем нужна углубленная диспансеризация, и какие обследования она в себя включает?
- Профилактические медосмотры и диспансеризация проводятся для раннего выявления факторов риска и хронических неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, бронхолегочных, сахарного диабета, онкологии. Эта группа заболеваний является первопричиной инвалидности и смертности во всем мире.
Углубленная диспансеризация проводится для пациентов переболевших  новой коронавирусной инфекцией. Она включает в себя ряд дополнительных исследований.
В первый этап углубленной диспансеризации входит сатурация крови (определяется насыщение ее кислородом), спирометрия (анализируется жизненный объем легких и наличие в них функциональных нарушений). Всем пациентам проводят общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные изменения и процессы анемического характера. А также биохимический анализ крови, который включает определение общего холестерина и липопротеина низкой плотности. Это делается для того, чтобы на ранних стадиях можно было заподозрить атеросклеротические изменения, которые влечет за собой коронавирус. Определяется также С-реактивный белок – показатель воспалительного процесса в организме. И анализируются ферменты печени, креатинин (оценка функции печени и почек). Это делается всем пациентам без исключения. Дополнительно в рамках первого этапа проводится тест шестиминутной ходьбы для того, чтобы определить, имеются ли у человека осложнения со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы. Но он проводится только тем, у кого сатурация крови более 94 процентов и имеются жалобы на одышку и отеки. Если человек прошел за 6 минут меньше, чем 550 метров, его направляют на эхокардиографию, чтобы исключить патологии сердца, уже в рамках второго этапа углубленной диспансеризации. Также на первом этапе определяют д-димер крови. Этот показатель свидетельствует о наличии или отсутствии тромбоза, одного из осложнений после коронавирусной инфекции. Причем д-димер анализируют только тем пациентам, которые перенесли коронавирус в средней или высокой степени тяжести. Если концентрация его выше, чем 1,5-2 раза от верхней границы нормы, то человека направляют на дуплексное сканирование вен нижних конечностей в рамках второго этапа углубленной диспансеризации. Это делается для того, чтобы исключить наличие тромбов в венах ног.
Кроме вышеназванных исследований, второй этап включает в себя компьютерную томографию органов грудной клетки. Она проводится, когда уровень сатурации 94 и меньше, для исключения патологических изменений в легких.
Основными симптомами постковидного синдрома являются одышка, отеки, тромбозы, боли в мышцах, суставах, утомляемость, нарушение сна, головные боли, кожные изменения вплоть до выпадения волос.
- Что необходимо пациенту, чтобы попасть на углубленную диспансеризацию?
- Пройти ее может любой человек, который перенес новую коронавирусную инфекцию. В приоритетные группы пациентов, в отношении которых проводится углубленная диспансеризации, вошли:
* пациенты, имеющие 2 и более хронических заболевания, и переболевшие коронавирусной инфекцией;
* граждане, перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний или имеющие 1 хроническое заболевание.
Единственное условие – с момента выздоровления должно пройти 60 дней. Наличие информации в медкарте в поликлинике о том, что он переболел, не обязательно для этой диспансеризации. Проводится анкетирование. Допустим, человек переболел с похожей симптоматикой, но не обращался к врачам, или потом сделал ПЦР-тест. За диспансеризацией нужно обратиться в поликлинику, куда он прикреплен.
- Что будет после прохождения углубленной диспансеризации?
- По результатам выставляется окончательный диагноз о наличии или отсутствии постковидного синдрома, выставляется группа здоровья. Пациенты с перенесенной новой коронавирусной инфекцией берутся под диспансерное наблюдение (средняя и высокая степень тяжести заболевания), после чего решается вопрос о необходимости направления пациента на реабилитацию.
- Где нижегородцы могут пройти углубленную диспансеризацию?
- В Нижегородской области выполняют и первый, и второй этап углубленной диспансеризации 82 медицинские организации. Необходимое для проведения углубленной диспансеризации оборудование достаточно дорогое, поэтому присутствует не во всех медорганизациях. Но прописана схема зон ответственности и маршрутизация: районы будут направлять своих пациентов в конкретную медицинскую организацию, которая находится ближе всего и обладает всем необходимым техническим оснащением. Минздравом решается вопрос об обеспечении оборудованием большинства медицинских организаций для удобства пациента, чтобы он прошел всю необходимую диагностику в одном месте.  
Стоит отметить, что часть процедур могут выполнять и «Поезда здоровья», работающие во всех районах области, в том числе в отдаленных населенных пунктах.