Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Наталья Савицкая: если продержитесь без сигарет более трех месяцев — не возвращайтесь к этой привычке

Во Всемирный день отказа от табака — 17 ноября — ИА «Время Н» публикует интервью с главным врачом ГБУЗ НО «НОЦОЗМП» (Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики) Натальей Николаевной Савицкой.
Не секрет, что сегодня растет распространенность потребления никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет и систем нагревания табака. Особенно среди детей и подростков. Расскажите, чем вредны альтернативные сигареты?
— Давайте начнем со статистики. У нас в 2021 году в Нижегородской области проводилось большое социологическое исследование, в котором принимали участие 2,5 тысячи человек. В регионе распространенность курения составила 35%. Если брать общероссийскую статистику, то в России ежедневно курят 27% взрослого населения.
Вернемся к вашему вопросу: если рассматривать альтернативные сигареты, то по концентрациям вредных веществ они так же опасны, как и обычные. В них тоже содержится формальдегид, акролеин — они несут высокий канцерогенный и мутагенный эффект.
— Правда ли, что никотин воздействует на никотиновые рецепторы в мозге, в результате чего происходит стимуляция клеток, что ведет к их избыточному делению. Как устроена зависимость от никотина?
— Сам механизм зависимости устроен так, что при курении табака в мозге происходит образование новых никотиновых рецепторов на мембранах нервных клеток. Это приводит к повышению чувствительности нейронов к последующему воздействию никотина; поэтому — чем большее количество рецепторов возникает, тем большего количества никотина они требуют.
— К чему может привести курение? Чем оно опасно?
— Курение уносит двадцать лет жизни. В первую очередь — опасны продукты горения табака. Они поражают практически все наши системы и органы. Важно помнить, что курение в четыре раза увеличивает риск болезней сердечнососудистой системы; возникают риски ишемической болезни, инфарктов, инсультов.
Никотин приводит к развитию онкологических заболеваний. В последнее время растет выявляемость рака легких, глотки, гортани, пищевода и поджелудочной железы. Также курение опасно развитием различных болезней дыхательной системы. Нарушается кожная чувствительность, ухудшается зрение, часто возникает язвенная болезнь желудка. Естественно, никотин влияет и на фертильную функцию у мужчин и женщин — это способность к зачатию.
— Верно ли утверждение, что никотин и другие токсические вдыхаемые вещества повреждают структуру ДНК?
— Абсолютно верно. Это доказано. В легких никотин стимулирует деление клеток слизистой оболочки, активируя соответствующий для него рецептор. Избыточное деление в сочетании с повреждением ДНК, вызванное табачными канцерогенами, может привести к раку легких. Похожие явления наблюдаются и в клетках по всему организму.
— Дайте совет, как отказаться от табака? И можно ли это сделать без специальных таблеток и пластырей?
— Нужно принять для себя верное решение. Научно доказано, что самым эффективным способом избавления от никотиновой зависимости является комбинация лекарственной и поведенческой терапии. Это воздействие на умственные способности и поведение человека. Не забывайте, курение — это поведенческий фактор, мы можем сознательно от него отказаться. К лекарственной терапии относится никотинозамещающая терапия. Все лечение, безусловно, должен назначать специалист; сюда мы относим пластыри, ингаляторы и жвачки, которые содержат никотин: они добавляют его в организм, но небольшими дозами и более щадящим способом, чем сигареты. Из плюсов — такой метод помогает плавно избавиться от зависимости, постепенно снижая дозу. Организм не подвергается шоку. Минус в том, что не выполняется «ритуал курильщика» — когда, скажем, человек берет сигарету после кофе или во время перерыва на работе. Это привычка, которая приобретается за все время курения.
— А что касается поведенческой терапии?
— Со дня отмены никотина повторяйте себе, как мантру: «Больше ни одной затяжки». Попросите членов своей семьи и друзей всячески вас хвалить и подбадривать. Обозначьте себе дату, когда вы прощаетесь с табаком. И перед этим откажитесь от «ритуальных» сигарет по утрам и после кофе. Попробуйте найти соратника, который согласится вместе с вами бросать курить. Как говорится, с товарищем — легче. Попросите ваше окружение не курить при вас, чтобы не было желания составить им компанию. Заполните нишу чем-то другим: займитесь приготовлением вкусных блюд, выходите на пробежки. Если вы сорвались, не переживайте. Попробуйте сначала.
И помните: период отвыкания составляет от трех до семи месяцев. Если вы его выдержите, всё будет прекрасно.
Автор: Дмитрий Ларионов