Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Как вести себя в гололед пожилым?


Осенью и зимой, в том числе в период образования наледи на дорогах, пожилые люди находятся в группе риска по падениям и переломам.
Для снижения риска получения травм людям старшего возраста необходимо выбирать нескользящую обувь и особые трости, сообщила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.
«Выбирайте зимнюю обувь с удобной колодкой и на нескользящей подошве, дополнительно можно надеть специальные противоскользящие насадки для придания обуви большей устойчивости при ходьбе по скользкой поверхности», – цитирует специалиста РИА Новости.
Она добавила, что защитить себя от падений пожилые люди также могут, прикрепив на трость наконечник или шипы. Это обеспечит сцепление предмета с уличной поверхностью.
В целях профилактики перелома бедренной кости пенсионеры могут использовать протекторы, объяснила врач.
Падения особенно опасны для людей с остеопорозом. Как отметила Ткачева, после первого получения перелома риск появления нового увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз. Смертность после получения травмы из-за остеопороза стоит на третьем месте в мире.
Главный специалист-травматолог министерства здравоохранения Нижегородской области Александр Голенков перечислил основные причины перелома у пациентов старшего возраста:
– остеопороз (уменьшения прочности костей), особенно у женщин, развивающегося после наступления менопаузы. Остеопороз развивается и у мужчин в престарелом возрасте, но обычно в меньшей степени. Кости, подверженные остеопорозу, могут сломаться даже при обычном падении на ровном месте;
– неврологические заболевания;
– гиперплазия предстательной железы;
– ослабленное зрение;
– онкологические заболевания;
– лишний вес, дающий нагрузку на все суставы, в том числе и тазобедренный;
– недостаточность питания;
– сниженная физическая активность.
Как вести себя в гололед, подскажет инфографика.