Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Главный врач НОЦОЗМП Наталья Савицкая приняла участие в итоговом профилактическом оздоровительном мероприятии на Борском стеклозаводе

13 декабря 2022 года специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели итоговое профилактическое оздоровительное мероприятие в ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод». В мероприятии приняла участие главный врач НОЦОЗМП Наталья Савицкая.
Центр ОЗМП сотрудничает с администрацией Борского стеклозавода с 2020 года, когда состоялось первое профилактическое мероприятие, посвященное профилактике новой коронавирусной инфекции и вакцинации от этого заболевания. В мае 2021 года с администрацией завода было заключено  Соглашение о сотрудничестве по реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» национального проекта «Демография».
«Треть жизни человек проводит на работе, и от условий его труда, от ценностей, которые транслирует корпоративная культура, во многом зависит состояние его здоровья и приверженность здоровому образу жизни. Профилактика неинфекционных заболеваний, как правило, составляет фундамент корпоративной программы: это и повышение физической активности, и борьба с потреблением табака, и борьба с потреблением алкоголя, повышение рациональности питания и профилактика стресса, поэтому наш Центр уделяет особое внимание взаимодействию с организациями и предприятиями области в рамках реализации корпоративных программ», - рассказала главный врач НОЦОЗМП Наталья Савицкая.
Учитывая, что Борский стекольный завод – крупное градообразующее предприятие, производящее автомобильные и полированные стекла, в котором задействовано 1 156 человек, программа по оздоровлению работников приняла масштабные размеры. Совместно с администрацией завода специалисты центра медпрофилактики, проведя анкетирование и выявив основные направления по профилактике заболеваний и факторов риска их развития, разработали программу по оздоровлению работников.
Так за два года на Борском стекольном заводе сформированы группы активистов по продвижению здорового образа жизни, налажены коммуникативные связи, намечены реальные планы по реализации мероприятий корпоративной программы. Происходит постоянное увеличение охвата работников мероприятиями, направленными на оздоровление.
В 2022 году врачи по медицинской профилактике провели 209 лекций и беседы в он и офф-лайн форматах, которые прослушали порядка 1500 работников. Было проведено 164 мероприятия по физической активности и 8 тренингов по формированию благоприятного психологического климата в коллективе. Всего же на предприятии было проведено 381 мероприятие.
Благодаря методической поддержке специалистов НОЦОЗМП на предприятии организовано в середине рабочего времени проводится физульт-брейк, как для офисных работников, так и для работников поточного производства; в столовых организованы комплексные обеды, отвечающие правилам правильного питания, с учетом специфики труда; уделено серьезное внимание питьевому режиму; для курящих выделены отдельные места для курения, но при этом работниками здравпункта проводится большая разъяснительная работа о вреде потребления табака. Стоит отметить, что за 2022 год из 148 человек, прослушавших лекции, 2 человека отказалось от курения, 40 человек снизили количество выкуриваемых сигарет около, 10 человек перешли на никотиновые пластыри около, а 50 человек прекратили курить в жилом помещении.
В 2023 году Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжит сотрудничество с ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» и продолжит реализацию мероприятий по оздоровлению работников предприятия.