Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Более 2100 нижегородцев посетили Центр ЗОЖ «Планета здоровья» в 2022 году

Более 2100 жителей Нижнего Новгорода и районов области прошли обучение по основам ведения здорового образа жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний и получили медицинские консультации в Центре ЗОЖ «Планета здоровья» с сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».
«Важный метод укрепления здоровья – это обучение населения здоровому образу жизни, поэтому основной целью открытия Центра ЗОЖ “Планета здоровья” является формирование и поддержка стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни через обеспечение их достоверными медико-гигиеническими знаниями, создающими соответствующие мотивации и отношение к здоровью, а также выработка умений и навыков здорового образа жизни и предупреждения заболеваний. Специалистами нашего Центра разработано 5 обучающих программ для нижегородцев разных возрастных групп. Курсы затрагивают как базовые знания ЗОЖ –  такие как правильное питание, физическая активность, соблюдение режима дня, отсутствие вредных привычек так и специфические, например, профилактика сахарного диабета, сердечно-сосудистых  и онкологических заболеваний», - рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
Главный врач подчеркнула, что все программы направлены не только на теоретическое получение знаний, но и на практику – проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, психологических тренингов, флешмобов и мастер-классов.  
«Всего с момента открытия Центра ЗОЖ в сентябре 2022 года наши специалисты  провели 251 лекцию, 12 школ пациентов, 39 мастер-классов, 14 тренингов и 152 спортивно-оздоровительных мероприятия. Кроме того, совместно с медицинскими работниками нижегородских лечебных учреждений в “Планете здоровья” мы провели две масштабные профилактические оздоровительные акции, на которых более 300 нижегородцев смогли пройти обследования и получить консультации узких специалистов», - уточнила Наталья Савицкая.
По ее словам, проведение подобных мероприятий позволяет расширить возможности пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также скорректировать и улучшить состояние здоровья жителей нашей области.
В 2023 году Центр ЗОЖ «Планета здоровья» продолжает свою работу, расписание работы Центра и анонсы мероприятий размещаются в соцсетях в группе Центра ЗОЖ «Планета здоровья» (https://vk.com/public215969391) и на сайте Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (https://cmp.mznn.ru/).