Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

Более 120 нижегородцев приняли участие в оздоровительной акции «Здоровье – лучший новогодний подарок!»

Более 120 нижегородцев посетили Центр ЗОЖ «Планета здоровья» в парке «Швейцария» во время проведения оздоровительной акции 27 декабря 2022 года. Акция «Здоровье – лучший новогодний подарок!» была организована в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».
Организатором акции выступил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со специалистами «Центров здоровья» городской клинической больницы №39 Канавинского района и поликлиники №1 Приокского района Нижнего Новгорода.
В ходе акции специалисты центра медпрофилактики рассказали нижегородцам о здоровье сберегающем поведении в предпраздничные и праздничные новогодние дни, о профилактике злоупотребления алкоголем, переедания и отравления, травматизма и др. Медики измеряли посетителям артериальное давление и сатурацию крови, рассчитывали индекс массы тела, давали советы по правильному питанию и физической активности, а также провели оздоровительную зарядку и викторину «Азбука здоровья» с вручением подарков.
По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, на протяжении долгих новогодних каникул люди буквально истязают свой организм обилием пищи, горячительных напитков и не соблюдением режима, поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке.
«Наша акция нацелена на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья, а также информированности о здоровье сберегающем поведении в новогодние каникулы. Воздержание от излишнего принятия алкоголя, употребление в пищу низкокалорийных продуктов, богатых питательными веществами, выбор времени для тренировок и качественный сон – привычки, которые полезны в течение всего года, в новогодние праздники могут помочь поддерживать здоровый вес и тонус организма, управлять уровнем стресса и поддерживать работу иммунной системы», - отметила Наталья Савицкая.
Медики «Центров здоровья» в рамках акции измеряли пациентам внутриглазное давление, проверяли работу сердца на кардиовизоре, проводили исследования функции внешнего дыхания и глазного дна, а по итогам всех обследований терапевт и эндокринолог давали пациентам консультации по коррекции выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
За время проведения оздоровительной акции «Здоровье – лучший новогодний подарок!» 123 нижегородца прошли весь цикл предложенных обследований и получили свой «Паспорт здоровья».