Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 9   

12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

Всемирный день артрита (World Arthritis Day) проводится ежегодно 12 октября с 1996 года. Этот день объединяет людей всех возрастов, рас и полов для повышения осведомленности о ревматических заболеваниях. Акции информационной поддержки пациентов и родственников, ухаживающих за людьми с ревматическими заболеваниями проводятся по всему миру.
Тема этого года «Не откладывайте, подключитесь сегодня», инициированная Европейским альянсом ассоциаций ревматологов EULAR, направлена на то, чтобы подчеркнуть важность ранней диагностики ревматических заболеваний.

Артрит – это заболевание, которым страдают около 350 миллионов человек во всем мире. В Российской Федерации насчитывается более 300 тысяч взрослых пациентов с ревматоидным артритом, и около 50 тысяч детей с ревматическими заболеваниями.
Многие люди живут с заболеваниями суставов без установленного диагноза. Около ста миллионов человек в мире не имеют конкретного диагноза и пытаются самостоятельно справиться с симптомами, которые часто упускаются из виду или неправильно диагностируются.
Болезни суставов, негативно влияют на качество жизни и ограничивают трудоспособность. Неспособность работать снижает самооценку человека и увеличивает зависимость от государственного благосостояния, системы здравоохранения, помощи семьи и друзей.
Таким образом, люди, живущие с заболеваниями суставов, не знают о возможностях диагностики и лечения, что могло бы значительно улучшить качество их жизни.

Есть более 100 видов артрита и связанных с ним заболеваний. В длинном списке заболеваний, относящихся к артритам, есть такие хронические заболевания как анкилозирующий спондилит, подагра, волчанка, остеоартрит и ревматоидный артрит.
Наиболее распространенные типы артрита – остеоартрит и ревматоидный артрит.
Остеоартрит вызывает разрушение хряща и находящейся под ним костной ткани. При ревматоидном артрите суставы атакует иммунная система.
У разных типов артрита разные причины, но есть факторы риска, которые повышают вероятность развития артрита:
- Возраст – чем человек старше, тем выше риск заболевания суставов.
- Наследственность – если в семье есть случаи заболевания артритом, шанс заболеть артритом выше.
- Пол – женщины чаще, чем мужчины страдают ревматоидным артритом, а большинство людей с подагрой – мужчины.
- Травмы – если в прошлом, например, во время занятий спортом, вероятность артрита в этом суставе выше.
- Ожирение – лишний вес создает нагрузку на суставы, особенно на колени, бедра и позвоночник.
Лечение зависит от типа артрита, назначает его только врач. Основные цели лечения артрита – уменьшить симптомы и улучшить качество жизни.
Симптомами артрита являются боль, ломота, скованность и припухлость в суставах или вокруг них, ограничение движения. Ревматоидный артрит и волчанка могут поражать несколько органов.
Есть несколько проверенных способов уменьшения симптомов артрита в дополнение к основному лечению:
- Физическая активность, такая как ходьба, езда на велосипеде и плавание, уменьшает боль при артрите и улучшает функции суставов. Взрослым с артритом нужно как можно больше двигаться и меньше сидеть в течение дня. Рекомендуется как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю. Любая физическая активность лучше, чем никакой.
- Контроль веса. Можно снизить риск остеоартрита коленного сустава, контролируя свой вес.
- Защитить суставы заранее. Избегая занятий, которые с большей вероятностью могут вызвать травмы суставов, можно снизить риск развития остеоартрита.
- Своевременное обращение к врачу. Человеку с ревматоидным артритом важно, чтобы диагноз был поставлен на ранней стадии и было вовремя назначено лечение.
Не откладывайте визит к врачу.